Тематический сетевой электронный научный журнал СКФНЦСВВ

Плодоводство
и виноградарство Юга России



Богатырёва Светлана Викторовна

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия»

-

Статьи в журнале (всего: 13)


pdf
142 Кб
9 с.
Генетические ресурсы, сортоизучение, селекция
Дата публикации: 19.01.2015
УДК: 634.22:574.1
Ключевые слова: СЛИВА, СОРТ, СЕЛЕКЦИЯ, АДАПТИВНОСТЬ, ПРОДУКТИВНОСТЬ, КАЧЕСТВО ПЛОДОВ

Реферат

В данной статье представлены результаты селекции сливы домашней на юге Российской Федерации. Объектами исследований являются 7 сортов сливы селекции Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарства, произрастающие на базе опытно-производственного хозяйства «Центральное» (город Краснодар). В работе использованы современные программы и методики селекции и сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур. Показано, что не все районированные сорта сливы в полной мере отвечают экологическим условиям различных зон выращивания и современным требованиям устойчивого роста продуктивности насаждений и экономической эффективности производства плодовой продукции. Используя широкое разнообразие генетических признаков, в коллекции СКЗНИИСиВ были получены новые сорта сливы. Эти сорта служат основой для расширения существующего сортимента этой культуры на юге России и дальнейшей селекционной работы. Отмечено, что созданные сорта сливы местной селекции – Прикубанская, Краснодарская, Милена, Подруга, Герцог, Красотка, Чародейка – превосходят интродуцированные и ряд стандартных сортов по следующим признакам: адаптивности (засухоустойчивость, зимостойкость, устойчивость к болезням), продуктивности (скороплодность, период вступления деревьев в плодоношение, урожайность) и качеству плодов (масса и размер плода, биохимический состав, дегустационная оценка). В представленной статье дана полная характеристика новым сортам сливы отечественной селекции, переданным в Государственное испытание, а также включенным в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных для широкого промышленного использования в условиях Северного Кавказа. Результатом проводимых селекционных исследований и сортоизучения являются 3 патента на сорта сливы Герцог, Подруга, Милена, Красотка.

Ссылка на статью
Заремук Р. Ш., Богатырёва С. В. РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ СЛИВЫ ДОМАШНЕЙ НА ЮГЕ РОССИИ [Электронный ресурс] // Плодоводство и виноградарство Юга России. 2015. № 31(1). С. 41–49. URL: http://journalkubansad.ru/pdf/15/01/04.pdf. (дата обращения: 29.03.2024).
pdf
119 Кб
7 с.
Генетические ресурсы, сортоизучение, селекция
Дата публикации: 20.01.2010
УДК: УДК 634.22:631.52
Ключевые слова: СЛИВА, СОРТ, ГИБРИД, АДАПТИВНОСТЬ, УСТОЙЧИВОСТЬ, УРОЖАЙНОСТЬ, ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

Реферат

В статье представлены перспективные сорта и гибриды сливы домашней, обла-дающие хозяйственно-ценными признака-ми, рекомендуемые для адаптивных тех-нологий возделывания и селекционного использования.

Ссылка на статью
Заремук Р. Ш., Богатырёва С. В. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ СОРТА И ГИБРИДЫ СЛИВЫ ДОМАШНЕЙ ДЛЯ ЮГА РОССИИ [Электронный ресурс] // Плодоводство и виноградарство Юга России. 2010. № 2(1). С. 88–94. URL: http://journalkubansad.ru/pdf/10/01/10.pdf. (дата обращения: 29.03.2024).
pdf
169 Кб
14 с.
Генетические ресурсы, сортоизучение, селекция
Дата публикации: 23.10.2012   Шифр Информрегистра: 0421200126/0075
УДК: 634.1:631.52
Ключевые слова: КОСТОЧКОВЫЕ КУЛЬТУРЫ, ГЕНОТИП, СОРТ, ГИБРИД, СЕЛЕКЦИЯ, ИСТОЧНИК, КАЧЕСТВО

Реферат

Выделены доноры и источники ценных признаков, рекомендуемые для селекционных программ, направленных на улучшение сортов косточковых культур, а также перспективные сорта сливы, черешни и вишни для промышленного производства на юге России

Ссылка на статью
Заремук Р. Ш., Алехина Е. М., Доля Ю. А., Богатырёва С. В. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ СОРТОВ КОСТОЧКОВЫХ КУЛЬТУР ДЛЯ ЮЖНОГО САДОВОДСТВА [Электронный ресурс] // Плодоводство и виноградарство Юга России. 2012. № 18(6). С. 39–52. URL: http://journalkubansad.ru/pdf/12/06/03.pdf. (дата обращения: 29.03.2024).