Тематический сетевой электронный научный журнал СКФНЦСВВ

Плодоводство
и виноградарство Юга России



Папихин Роман Валериевич

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Мичуринский государственный аграрный университет»
лаборатория селекции слаборослых клоновых подвоев яблони и других плодовых культур
зав. лабораторией селекции слаборослых клоновых подвоев яблони и других плодовых культур

кандидат сельскохозяйственных наук

Статьи в журнале (всего: 1)


pdf
673 Кб
10 с.
Генетические ресурсы, сортоизучение, селекция
Дата публикации: 15.11.2016
УДК: 634.11:631.526.321:632.4
Ключевые слова: КЛОНОВЫЕ ПОДВОИ, ЯБЛОНЯ, ПАРША, АССОЦИАЦИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ, УСТОЙЧИВОСТЬ

Реферат

Неблагоприятные погодные условия способствуют распространению фитопатогенных микроорганизмов, что в свою очередь является причиной изреженности садов и маточных насаждений. Для удовлетворения потребностей в качественном посадочном материале необходимо использовать подвои с высокой степенью устойчивости к неблагоприятному воздействию абиотических и биотических факторов. Наибольшее экономическое значение имеет такое широко распространенное заболевание, как парша яблони. Целью работы является скрининг на устойчивость к V. inaequalis различных подвойных форм яблони в естественных условиях сада для выделения наиболее перспективных по данному признаку. Объектами исследований служили 72 подвойные формы из генетической коллекции яблони Мичуринского аграрного университета. Микроорганизмы Venturia inaequalis (Cocke) Wint., Alternaria alternate (Fr.) Keissl. и бактерия из рода Pseudomonas, выделенные из пораженных тканей растений, изучались в условиях чистой культуры. Оценка фитосанитарного состояния маточных насаждений проводилась согласно общепринятым методикам визуально, а также методами микроскопирования и тестирования на наличие инфекции. На основании фитосанитарной оценки насаждений клоновых подвоев яблони выявлен ассоциативный тип поражения микробиотой с доминированием Venturia inaegualis (Cocke) Wint. Установлена роль в патогенезе микроорганизмов, входящих в состав ассоциации. Исследована устойчивость популяции клоновых подвоев яблони к парше на естественном инфекционном фоне гибридного сада. Выявлена генетическая дифференциация изученных форм по данному признаку. Показано, что более 80% генотипов яблони имеют незначительные повреждения паршой – до 2 баллов. Симптомы поражения не отмечены у 5 % генотипов. Данные формы рекомендованы нами для селекционной работы и производства

Ссылка на статью
Папихин Р. В., Маслова М. В. УСТОЙЧИВОСТЬ КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ ЯБЛОНИ К ПАРШЕ НА ЕСТЕСТВЕННОМ ИНФЕКЦИОННОМ ФОНЕ [Электронный ресурс] // Плодоводство и виноградарство Юга России. 2016. № 42(6). С. 13–22. URL: http://journalkubansad.ru/pdf/16/06/02.pdf. (дата обращения: 29.03.2024).