Тематический сетевой электронный научный журнал СКФНЦСВВ

Плодоводство
и виноградарство Юга России



Баттиева Залина Савельевна

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия»
отдела информаци
ст. научный сотрудник

кандидат сельскохозяйственных наук

Статьи в журнале (всего: 1)


pdf
661 Кб
13 с.
Ресурсный потенциал агротерриторий
Дата публикации: 14.07.2017
УДК: 634.1:551.5:581.1.036(470.6)
Ключевые слова: ПЕРСИК, ОНТОГЕНЕЗ, ЗИМНЕ-ВЕСЕННИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ, СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ, ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА

Реферат

Республика Северная Осетия – страна гор с огромным разнообразием климата, почв, рельефа. Ее природный потенциал издавна использовался для выращивания плодовых культур. Но всегда одним из факторов, снижающих их продуктивность, были низкие температуры зимне-весеннего периода. В настоящее время в связи с изменением климата проявляются (во времени и пространстве) новые лимитирующие факторы (по частоте и амплитуде). Реакция плодовых культур на изменения погодных явлений проявляется в виде разбалансировки фенологических фаз развития, так как при их изменении проявляется несовпадение ритма развития растений по фазам развития с новыми условиями среды. Проведен анализ наступления абсолютных минимумов температуры в декабре, январе, феврале и марте по различным зонам Северной Осетии. Изучена онтогенетическая адаптация культуры персика к зимне-весенним температурам в Республике (по фазам развития). Выявлено, что температурные условия за последние 10 лет стали более суровыми, март стал более теплым. Увеличилась вероятность зимних повреждений генеративных почек персика, вышедших из глубокого покоя, а вероятность гибели будущего урожая от весенних заморозков уменьшилась

Ссылка на статью
Драгавцева И. А., Моренец А. С., Баттиева З. С., Ахматова З. П. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ФЛУКТУАЦИЙ КЛИМАТА, ЛИМИТИРУЮЩИХ ПЛОДОНОШЕНИЕ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ [Электронный ресурс] // Плодоводство и виноградарство Юга России. 2017. № 46(4). С. 11–23. URL: http://journalkubansad.ru/pdf/17/04/02.pdf. (дата обращения: 29.03.2024).