Тематический сетевой электронный научный журнал СКФНЦСВВ

Плодоводство
и виноградарство Юга России



Управление качеством

pdf
160 Кб
7 с.
Дата публикации: 15.11.2013
УДК: 664.8:634.1
Ключевые слова: ПЛОДЫ ЧЕРЕШНИ, ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ, ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ, ФОРМА КРОНЫ

Реферат

Представлена сравнительная оценка химического состава и технических показателей плодов черешни сорта Василиса, выращенных в условиях Краснодарского края в зависимости от способов формирования. Выделились формировки деревьев по системе Фогель и Стоп - лидер, позволяющие получить плоды с высоким содержанием сухих веществ, сахаров, витаминов.

Ссылка на статью
Причко Т. Г., Чалая Л. Д., Жуков Г. Н., Кареник В. М. КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОВ ЧЕРЕШНИ, ОБУСЛОВЛЕННЫЕ ФОРМОЙ КРОНЫ [Электронный ресурс] // Плодоводство и виноградарство Юга России. 2013. № 24(6). С. 102–108. URL: http://journalkubansad.ru/pdf/13/06/11.pdf. (дата обращения: 29.03.2024).
pdf
111 Кб
5 с.
Дата публикации: 15.11.2013
УДК: 634.75:664.8.037.5
Ключевые слова: ЗЕМЛЯНИКА, ПОЧВА, МУЛЬЧИРОВАНИЕ, ЗАМОРАЖИВАНИЕ, ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЯГОД

Реферат

Представлены результаты определения качества замороженных ягод земляники, выращенных при различных способах содержания почвы. Установлено, что мульчирование почвы негативно влияет на содержание сухих растворимых веществ, сахаров и органических кислот в ягодах. Сокоудерживающая способность ягод зависит от количества сухих веществ в них до замораживания, и, как следствие, от содержания почвы. Замороженные ягоды сорта Хоней, выращенные без мульчирования, имели высокую сокоудерживающую способность.

Ссылка на статью
Заморская И. Л. ВЛИЯНИЕ СПОСОБА СОДЕРЖАНИЯ ПОЧВЫ НА КАЧЕСТВО ЗАМОРОЖЕННЫХ ЯГОД ЗЕМЛЯНИКИ [Электронный ресурс] // Плодоводство и виноградарство Юга России. 2013. № 24(6). С. 109–113. URL: http://journalkubansad.ru/pdf/13/06/12.pdf. (дата обращения: 29.03.2024).
pdf
975 Кб
10 с.
Дата публикации: 15.11.2017
УДК: 58.087
Ключевые слова: МИКРОФОКУСНАЯ РЕНТГЕНОГРАФИЯ, НЕРАЗРУШАЮЩИЙ КОНТРОЛЬ, КАЧЕСТВО СЕМЯН

Реферат

Одной из основных причин снижения посевных качеств семян и посадочного материала является наличие в них различных внутренних дефектов, таких как скрытая травмированность или повреждение вредителями. Семена со скрытыми дефектами не могут быть отсортированы на сортировальных машинах, и поэтому они являются постоянной составляющей всех партий семян. Такие семена можно выявить с помощью рентгенографического анализа. Для контроля качества семян и исследования их внутренней структуры наиболее перспективным является применение микрофокусной рентгенографии. Цель настоящей работы – разработка методики микрофокусной рентгенографии для определения качества плодов и семян. Разработана методика, включающая в себя определение необходимого коэффициента увеличения изображения, режимы работы рентгеновского аппарата: напряжение, подаваемое на рентгеновскую трубку, анодный ток, время экспозиции. Подобраны режимы микрофокусной рентгенографии, для контроля качества семян и плодов, различных по своей структуре и размерам. Подтверждено, что данная методика может использоваться для исследования плодов и семян различных размеров и структуры. Проведена апробация методики на плодах и семенах значительного числа видов растений, выращиваемых в коллекциях Ботанического сада Петра Великого (Санкт-Петербург). Подтверждено, что использование методики микрофокусной рентгенографии позволяет оперативно отобрать выполненные, не поражённые вредителями семена и использовать их для последующего посева и получения большего числа всходов. Подтверждено, что методика может быть использована для анализа семян, находящихся внутри плодов. Показаны перспективы данной методики в выявлении проблем с собираемыми семенами.

Ссылка на статью
Грязнов А. Ю., Староверов Н. Е., Баталов К. С., Ткаченко К. Г. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА МИКРОФОКУСНОЙ РЕНТГЕНОГРАФИИ ДЛЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА СЕМЯН [Электронный ресурс] // Плодоводство и виноградарство Юга России. 2017. № 48(6). С. 46–55. URL: http://journalkubansad.ru/pdf/17/06/06.pdf. (дата обращения: 29.03.2024).
pdf
535 Кб
8 с.
Дата публикации: 15.11.2017
УДК: 634.1: 631.52
Ключевые слова: СОРТА ЯБЛОНИ, КАЧЕСТВО, КРЕБ, РАЗРЕР ПЛОДОВ

Реферат

Одним из важнейших показателей сортов яблони является качество плодов. Этот показатель обусловлен сортоспецифическими особенностями, генетическим происхождением растений, плоидностью, а также метеорологическими условиями в период роста и созревания плодов, уровнем агротехники и регионом возделывания культуры. Объектами нашего исследования являются сорта и кребы яблони отечественной и зарубежной селекции. Кребы яблони получены из Майкопской опытной станции Всероссийского института растениевод-ства, они представляют ценный для селек-ции исходный материал. Оценку качества плодов проводили для сортов и элитных форм яблони, выделенных по комплексу ценных агробиологических признаков. В статье представлены данные оценки качества плодов 10 сортов и 12 кребов яблони генетической коллекции ФГБНУ СКФНЦСВВ в условиях Северо-Кавказского региона. Исследования проводили согласно общепринятым программам и методикам селекции и сортоизучения плодовых культур. Сорта и формы яблони по форме плода разделены на три группы: продолговатые, округлые и плоскоокруглые. Выделены источники крупноплодности – сорта и элитные формы яблони: триплоиды (2n = 3x = 51) летнего срока созревания – Юнона, Союз, 44-24-49-ю, 44-24-42-в; осеннего созревания – Ноктюрн; зимнего – Джонаголд Принц, Ред Джонаголд, 44-30-45-в; диплоиды (2n = 2x = 34) осеннего срока созревания – Хоней Крисп, Аувил Эрли, Любава, Кармен, Фрегат, 29-4-110; зимнего созревания – Камео, Линда, Адамс Ред Делишес и др. В результате выполненных исследований установлено, что на признак крупноплодности у летних сортов яблони оказывает значительное влияние плоидность; у сортов осенних и зимних на этот признак влияет – плоидность и сортоспецифические особенности.

Ссылка на статью
Ульяновская Е. В., Богданович Т. В., Щеглов С. Н. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПЛОДОВ СОРТОВ И КРЕБОВ ЯБЛОНИ [Электронный ресурс] // Плодоводство и виноградарство Юга России. 2017. № 48(6). С. 56–63. URL: http://journalkubansad.ru/pdf/17/06/07.pdf. (дата обращения: 29.03.2024).
pdf
480 Кб
9 с.
Дата публикации: 15.11.2017
УДК: 663.263
Ключевые слова: КАЧЕСТВО ВИНА, ПОДЛИННОСТЬ, АМИНОКИСЛОТЫ, СООТНОШЕНИЯ, КРИТЕРИИ

Реферат

Для оценки качества и подлинности происхождения вина в мире применяют комплекс различных физико-химических показателей. Это концентрации свобод-ных и связанных органических кислот, глицерина, качественный состав фенольных соединений, катионов различных металлов: в Швейцарии Mn, Al, B, Ba, Са, Mg, Na, Pb, Sr, Zn; в Хорватии – Al, As, Вe, Li, Sr, Ti, Tl; в Германии – Li, B, Mg, Fe, Zn, Sr, Sc, Pb; в Румынии – Mn, Cr, Sr, Ag, Со; в ЮАР – Al, Mn, Pb, Ba, W, Tl. Широко исследуются изотопы и их соотношения. При этом в качестве маркеров могут быть выбраны те компоненты, величина которых в наибольшей степени зависит от сорто-вых особенностей винограда и места его произрастания. Цель работы – исследование целесообразности использования соотношения между аминокислотами в качестве критерия для оценки подлинности вина. Проанализировано 537 вариантов белых и красных столовых вин, произведенных в период 2012-2016 гг. Массовую концентрацию аминокислот определяли методом капиллярного электрофореза. Доказана возможность использования соотношений между отдельными аминокислотами в качестве критерия для оценки подлинности вина. На основе дисперсионного и корреляционно-регрессионного анализа в качестве критериев выбраны следующие соотношения: лейцин : метионин, лейцин : треонин, метионин : валин, метионин : треонин, пролин : тирозин, пролин : аланин, тирозин : аланин и сумма аминокислот : пролин. Проведенные исследования показали, что величина указанных соотношений варьирует в уз-ком пределе значений независимо от воз-раста вина, и определяется сортовыми особенностями винограда.

Ссылка на статью
Агеева Н. М., Ширшова А. А., Аванесьянц Р. В. ОБОСНОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ ДЛЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА И ПОДЛИННОСТИ СТОЛОВЫХ ВИНОГРАДНЫХ ВИН НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА АМИНОКИСЛОТ [Электронный ресурс] // Плодоводство и виноградарство Юга России. 2017. № 48(6). С. 64–72. URL: http://journalkubansad.ru/pdf/17/06/08.pdf. (дата обращения: 29.03.2024).