Тематический сетевой электронный научный журнал СКФНЦСВВ

Плодоводство
и виноградарство Юга России



Минеральное питание растений

pdf
310 Кб
14 с.
Дата публикации: 15.03.2014
УДК: 634.8.037:581.143.6
Ключевые слова: БАЗИСНЫЙ МАТОЧНИК, РАСТЕНИЯ ВИНОГРАДА POST VITRO, ПЕСЧАНЫЕ ПОЧВЫ, НЕКОРНЕВАЯ ПОДКОРМКА, ПРЕПАРАТЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ, АДАПТИВНОСТЬ

Реферат

Адаптация оздоровленных in vitro растений к условиям открытого грунта является заключительным этапом технологии их получения и начальным этапом закладки базисных маточников интенсивного типа. Совершенствование режима питания базовых растений винограда представляет особый интерес при недостатке питательных элементов в песчаных почвах. Как срочная мера часто используется листовая подкормка для быстрого устранения симптомов недостатка отдельных элементов питания в растениях. Целью исследований было изучение влияния препаратов нового поколения в составе некорневых подкормок на развитие и формирование растений винограда в первые два года в условиях песчаных почв базисного маточника. Установлено, что листовая подкормка растений комплексом минеральных питательных солей, в сочетании с препаратами нового поколения, в условиях песчаных почв улучшала рост и развитие винограда. Введение в состав подкормок иммуномодулирующих препаратов способствовало качественной перестройке морфологических показателей развития растений. Для большей эффективности рекомендовано листовые подкормки комплексными удобрениями в условиях песчаной почвы применять совместно с такими препаратами, как Циркон – 0,1-0,2 мл/л; Эпин – 0,4 мл/л; Лигногумат калийный 0,3 г/л.

Ссылка на статью
Ребров А. Н. ВЛИЯНИЕ ЛИСТОВОЙ ПОДКОРМКИ НА ПОВЫШЕНИЕ АДАПТИВНОСТИ РАСТЕНИЙ ВИНОГРАДА POST VITRO К УСЛОВИЯМ БАЗИСНОГО МАТОЧНИКА НА ПЕСЧАНОМ МАССИВЕ [Электронный ресурс] // Плодоводство и виноградарство Юга России. 2014. № 26(2). С. 154–167. URL: http://journalkubansad.ru/pdf/14/02/14.pdf. (дата обращения: 19.04.2024).
pdf
282 Кб
23 с.
Дата публикации: 15.03.2014
УДК: 634.8:631.8
Ключевые слова: СОРТА ВИНОГРАДА, УДОБРЕНИE, МИКРОЭЛЕМЕНТЫ, МИНЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ, БИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ, УРОЖАЙНОСТЬ

Реферат

Оптимизация питания винограда – один из действенных элементов технологии, сохраняющий и повышающий плодородие почв, продуктивность насаждений, устойчивость к неблагоприятным факторам среды. Эффективность минерального питания растений повышается при внесении научно обоснованных норм удобрений. Цель работы – изучение почвенных и агробиологических факторов эффективного использования удобрений на виноградниках Краснодарского края. В качестве объектов исследований взяты столовые, технические и универсальные сорта винограда. Учеты и наблюдения проводились по агробиологическим и агрохимическим показателям. В результате исследований установлена реакция основных стандартных сортов винограда на изменение условий питания в зависимости от уровня их продуктивности. Разработаны научные основы применения удобрений на почвах разного плодородия и влагообеспеченности при закладке виноградников. Выявлены закономерности изменения качества винограда и продуктов его переработки в зависимости от удобрений, способов содержания почв и норм нагрузки кустов урожаем. Предложен расчетный метод определения качества урожая винограда и эффективности удобрений в зависимости от температурных условий в период цветения. Данные прогноза используются при разработке мер управления качеством сырья в неблагоприятные годы.

Ссылка на статью
Серпуховитина К. А., Красильников А. А., Руссо Д. Э., Худавердов Э. Н. РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ ПРИ СИСТЕМНОМ УДОБРЕНИИ ВИНОГРАДНИКОВ [Электронный ресурс] // Плодоводство и виноградарство Юга России. 2014. № 26(2). С. 120–142. URL: http://journalkubansad.ru/pdf/14/02/12.pdf. (дата обращения: 19.04.2024).
pdf
180 Кб
11 с.
Дата публикации: 15.03.2014
УДК: 663.2:634.83
Ключевые слова: УРОЖАЙ ВИНОГРАДА, УДОБРЕНИЯ, КАЧЕСТВО ВИНА, ТЕХНОХИМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ, ФЕНОЛЫ

Реферат

Элементы питания, в том числе микроэлементы, играют существенную роль в жизни виноградных растений и являются эффективным средством повышения урожайности насаждений и качества ягод. Промышленные предприятия выпускают новые удобрения, которые содержат помимо основных элементов питания и комплекс микроэлементов, необходимых для нормального развития растений винограда. Новизна проводимых нами исследований заключается в получении новых данных о закономерностях влияния некорневых подкормок на качество и показатели безопасности винодельческой продукции из сортов винограда, произрастающих в Черноморской зоне Краснодарского края. Целью работы было выявление влияния некорневых подкормок на качество вина из сорта винограда Красностоп анапский с использованием известных методов оценки, а также методик, разработанных в научном центре виноделия Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарства. В статье представлены результаты изучения действия четырёх препаратов некорневого действия на урожайность и качественные характеристики винограда Красностоп анапский. Установлено, что урожайность винограда в годы исследований на варианте, обработанном препаратом Гумат калия, выше, чем на вариантах, обработанных другими препаратами, увеличение варьирует от 30 до 44 ц/га. Выявлено положительное влияние удобрений некорневого действия на содержание сахаров в соке ягод. Исследовано влияние изучаемых препаратов на качество специальных виноматериалов. В годы исследований с лучшей стороны проявил себя вариант обработки винограда препаратом Нутривант.

Ссылка на статью
Дергунов А. В., Лопин С. А. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НЕКОРНЕВОГО ДЕЙСТВИЯ НА КАЧЕСТВО ВИНА И УРОЖАЙНОСТЬ ВИНОГРАДА КРАСНОСТОП АНАПСКИЙ [Электронный ресурс] // Плодоводство и виноградарство Юга России. 2014. № 26(2). С. 143–153. URL: http://journalkubansad.ru/pdf/14/02/13.pdf. (дата обращения: 19.04.2024).
pdf
323 Кб
10 с.
Дата публикации: 15.03.2014
УДК: 663.252:631.81:634.1
Ключевые слова: ПЛОДОВЫЕ КУЛЬТУРЫ, ДИАГНОСТИКА РЕЖИМА ПИТАНИЯ, КАПИЛЛЯРНЫЙ ЭЛЕКТРОФОРЕЗ

Реферат

В статье описан метод диагностики содержания катионов в тканях и органах плодовых культур с использованием системы капиллярного электрофореза. Излагаемая последовательность этапов проведения анализа методически опирается на известные физиолого-агрохимические способы экспресс-оценки функционального состояния растений. Режимы пробоподготовки и анализа экстрактов основаны на оригинальных методиках электрофоретического метода исследования вегетативных органов растений. Указаны оптимальные сроки отбора проб и проведения анализов. Сроки отбора проб приурочены к фазам вегетации. Метод позволяет оценить уровень активности обменных процессов у яблони при применении удобрений. Приводятся результаты диагностирования обеспеченности слаборослой плодоносящей яблони подвижными формами основных минеральных элементов, в том числе, на фоне применения органоминеральных бесхлорных удобрений пролонгированного действия в полевых стационарных опытах. Установлено, что на фоне применения органоминеральных подкормок содержание подвижных форм калия на 2,3-22,5% выше, чем на контроле (без удобрений). Увеличение содержания минеральных форм кальция на 48,2% при внесении удобрений отмечено в июне, в период летнего спада активности ростовых процессов у яблони. Подкормки органоминеральными удобрениями способствовали увеличению содержания подвижных форм магния в листьях яблони на различных фазах развития от 5,7 до 22,5%.

Ссылка на статью
Сергеева Н. Н., Якуба Ю. Ф. ЭЛЕКТРОФОРЕТИЧЕСКИЙ МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЖИМА ПИТАНИЯ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР [Электронный ресурс] // Плодоводство и виноградарство Юга России. 2014. № 26(2). С. 101–110. URL: http://journalkubansad.ru/pdf/14/02/10.pdf. (дата обращения: 19.04.2024).
pdf
404 Кб
9 с.
Дата публикации: 15.03.2018
УДК: 634.8.042:631.811.93:631.95
DOI: 10.30679/2219-5335-2018-2-50-94-102
Ключевые слова: УРОЖАЙНОСТЬ, ВИНОГРАДНИКИ, РЕГУЛЯТОРЫ РОСТА, ЦИРКОН, ЭПИН-ЭКСТРА, КРЕМНИЙСОДЕРЖАЩЕЕ ХЕЛАТНОЕ МИКРОУДОБРЕНИЕ СИЛИПЛАНТ, РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ

Реферат

Способность Циркона, Эпина-Экстра и Силипланта в баковых смесях с пестицидами улучшать их поглощение и транспорт к мишеням действия позволяет совершенствовать безопасность и экономическую эффективность защитных мероприятий при возделывании винограда. Данные препараты улучшают фотосинтетические показатели растений, повышают активность антиоксидантных ферментов, активируют экспрессию генов, ответственных за распад действующего вещества пестицидов. В статье представлен анализ экспериментальных данных, демонстрирующих эффективность действия регуляторов роста Эпина-Экстра, Циркона, Силипланта-У и Силипланта-Д на различных сортах винограда. Приведены факты, подтверждающие целесообразность их использования в баковых смесях с пестицидами для повышения их эффективности, улучшения экологической безопасности и рентабельности производства винограда. В результате многочисленных и разносторонних исследований, связанных с применением Циркона, Эпина-Экстра, Силипланта в плодоносящих посадках винограда, установлено, что их эффективность варьирует в зависимости от концентрации препарата, его количества и срока обработок, а также от сортовой специфики виноградных растений. Общая длина побегов на виноградных кустах возрастает на 21,5 % (сорт Карамол) от однократной обработки Эпином-Экстра и на 12,7 % (сорт Кишмиш розовый); при двукратных обработках Цирконом длина побегов сорта винограда Кодрянка увеличивается на 51 %. На вызревание побегов эффективнее воздействуют Циркон и Силиплант-У. Суммарным положительным эффектом действия изучаемых препаратов и микроудобрений объясняется значительный дополнительный урожай винограда (фактический урожай возрастает на 25-30 %) и условно чистый доход. Кроме того, обеспечивается увеличение выхода качественного безвирусного посадочного материала и снижение пестицидной нагрузки в насаждениях.

Ссылка на статью
Борисова Т. Г. ОЦЕНКА ЗНАЧИМОСТИ И РАЦИОНАЛЬНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЦИРКОНА ЭПИНА-ЭКСТРА, СИЛИПЛАНТА-У И СИЛИПЛАНТА-Д НА ВИНОГРАДНИКАХ [Электронный ресурс] // Плодоводство и виноградарство Юга России. 2018. № 50(2). С. 94–102. URL: http://journalkubansad.ru/pdf/18/02/09.pdf. DOI: 10.30679/2219-5335-2018-2-50-94-102 (дата обращения: 19.04.2024).