Тематический сетевой электронный научный журнал СКФНЦСВВ

Плодоводство
и виноградарство Юга России



Майбородин Сергей Вячеславович

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Донской государственный аграрный университет
кафедра растениеводства и садоводства

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Статьи в журнале (всего: 6)


pdf
491 Кб
14 с.
Общая агротехника (системы, технологии)
Дата публикации: 25.01.2024
УДК: 634.8: 551.58
DOI: 10.30679/2219-5335-2024-1-85-239-252
Ключевые слова: НАГРУЗКИ, БЕССЕМЯННОСТЬ, УРОЖАЙНОСТЬ, КАЧЕСТВО, УСТОЙЧИВОСТЬ

Реферат

В статье рассмотрен вопрос нагрузки кустов бессемянных сортов винограда побегами и гроздями в мировой практике. Представлен анализ по срокам и длине обрезки побегов, нагрузке кустов побегами и гроздями, приемам регулирования компактности гроздей бессемянных сортов винограда. Сроками обрезки регулируется сила роста побегов и сроки созревания у ранних бессемянных сортов винограда. Эксперименты по срокам обрезки часто совмещают с последующей обработкой регуляторами роста для увеличения урожайности. Длина обрезки побегов оказывает влияние на состояние и гибель почек, сроки прохождения фенологических фаз, продуктивность и качество винограда бессемянных сортов. Отмечается сортоспецифичность и зависимость от формировки: некоторые сорта предпочитают короткую обрезку (Перлетт в Индии, Уайт сидлис и Ред сидлис в Иране), часть – длинную (Бьюти сидлис в Индии, Кишмиш Батир в Узбекистане, и др.). При увеличении количества побегов на кустах растет урожайность, однако понижается качество ягод винограда, что также происходит при увеличении нагрузки гроздями. Для сорта Джумба сидлис, несмотря на высокие показатели при низкой нагрузке кустов гроздями, рекомендуется более высокая для оптимального соотношения продуктивности и качества. Прореживание гроздей также является распространенным приемом для регулирования урожайности и качества, однако необходимо учитывать сроки прореживания – слишком ранее удаление части соцветий может привести к формированию излишне рыхлой грозди, как у сорта БРС Витория в Бразилии. Исследования нагрузки кустов бессемянных сортов винограда побегами и гроздями актуальны, особенно ввиду современных изменений климата и увеличения спроса на качественную продукцию. Такие исследования малочисленны в России и требуется более пристальное изучения вопроса для развития столового бессемянного виноградарства.

Ссылка на статью
Марморштейн А. А., Петров В. С., Майбородин С. В. НАГРУЗКА КУСТОВ БЕССЕМЯННЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА ПОБЕГАМИ И ГРОЗДЯМИ: ОБЗОР [Электронный ресурс] // Плодоводство и виноградарство Юга России. 2024. № 85(1). С. 239–252. URL: http://journalkubansad.ru/pdf/24/01/14.pdf. DOI: 10.30679/2219-5335-2024-1-85-239-252 (дата обращения: 29.04.2024).