Тематический сетевой электронный научный журнал СКФНЦСВВ

Плодоводство
и виноградарство Юга России



Худавердов Эдуард Никитич

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия»

кандидат сельскохозяйственных наук

Статьи в журнале (всего: 1)


pdf
282 Кб
23 с.
Минеральное питание растений
Дата публикации: 15.03.2014
УДК: 634.8:631.8
Ключевые слова: СОРТА ВИНОГРАДА, УДОБРЕНИE, МИКРОЭЛЕМЕНТЫ, МИНЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ, БИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ, УРОЖАЙНОСТЬ

Реферат

Оптимизация питания винограда – один из действенных элементов технологии, сохраняющий и повышающий плодородие почв, продуктивность насаждений, устойчивость к неблагоприятным факторам среды. Эффективность минерального питания растений повышается при внесении научно обоснованных норм удобрений. Цель работы – изучение почвенных и агробиологических факторов эффективного использования удобрений на виноградниках Краснодарского края. В качестве объектов исследований взяты столовые, технические и универсальные сорта винограда. Учеты и наблюдения проводились по агробиологическим и агрохимическим показателям. В результате исследований установлена реакция основных стандартных сортов винограда на изменение условий питания в зависимости от уровня их продуктивности. Разработаны научные основы применения удобрений на почвах разного плодородия и влагообеспеченности при закладке виноградников. Выявлены закономерности изменения качества винограда и продуктов его переработки в зависимости от удобрений, способов содержания почв и норм нагрузки кустов урожаем. Предложен расчетный метод определения качества урожая винограда и эффективности удобрений в зависимости от температурных условий в период цветения. Данные прогноза используются при разработке мер управления качеством сырья в неблагоприятные годы.

Ссылка на статью
Серпуховитина К. А., Красильников А. А., Руссо Д. Э., Худавердов Э. Н. РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ ПРИ СИСТЕМНОМ УДОБРЕНИИ ВИНОГРАДНИКОВ [Электронный ресурс] // Плодоводство и виноградарство Юга России. 2014. № 26(2). С. 120–142. URL: http://journalkubansad.ru/pdf/14/02/12.pdf. (дата обращения: 19.04.2024).