Тематический сетевой электронный научный журнал СКФНЦСВВ

Плодоводство
и виноградарство Юга России



Вдовиченко Иван Владимирович

Федеральное Государственное бюджетное учреждение науки "Всероссийский национальный научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия "Магарач" РАН»
аспирант

-

Статьи в журнале (всего: 1)


pdf
216 Кб
20 с.
Публикации молодых ученых и аспирантов
Дата публикации: 15.07.2014
УДК: 634.85:631.541:632.752.2/.951
Ключевые слова: ВИНОГРАДНЫЙ ВОЙЛОЧНЫЙ КЛЕЩ, ВРЕДОНОСНОСТЬ, ИНСЕКТИЦИДЫ, ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ, КАЧЕСТВО УРОЖАЯ, РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ, ЧИСТЫЙ ДОХОД

Реферат

В последние 10 лет наблюдается увеличение интенсивности распространения и развития виноградного войлочного клеща, усиливается его вредоносность. Расширение ареала распространения вредителя вызывает необходимость проведения исследований, направленных на изучение особенностей его развития и разработку системы защитных мероприятий для промышленных виноградных насаждений. Цель работы – дифференциация районированных в Южной степи Украины сортов винограда по степени повреждения виноградным войлочным клещом; оценка уровня его вредоносности; изучение эффективности инсекто-акарицидов из различных химических групп и определение оптимальных сроков их применения. Методы исследований: полевой – для определения интенсивности распространения и вредоносности виноградного войлочного клеща; агротехнический – измерение показателей продуктивности виноградных растений; расчетный – для определения эффективности системы защитных мероприятий. Показано, что эффективность изучаемых препаратов составила на 28 день после опрыскивания растений винограда 78-90 %, на 45 день – 75-94 %. Максимальная эффективность была получена при обработках препаратами Демитан и Масай. В процессе работы изучены особенности развития виноградного войлочного клеща, уровень его распространения и вредоносности на районированных сортах винограда; определены оптимальные сроки проведения защитных мероприятий и выявлены наиболее эффективные инсектициды из различных химических групп. Разработанные защитные мероприятия позволяют увеличить чистый доход за счёт повышения количества и качества урожая винограда и экономят материальные средства на производство единицы продукции. Себестоимость 1 тонны виноградной продукции, полученной с применением изучаемых препаратов, снизилась по сравнению с контролем на 5 %; чистый доход увеличился на вариантах II-III на 14 %; рентабельность производства винограда возросла на 9 %.

Ссылка на статью
Вдовиченко И. В., Странишевская Е. П. РАЗВИТИЕ ВИНОГРАДНОГО ВОЙЛОЧНОГО КЛЕЩА НА ЕВРОПЕЙСКИХ СОРТАХ ВИНОГРАДА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ [Электронный ресурс] // Плодоводство и виноградарство Юга России. 2014. № 28(4). С. 149–168. URL: http://journalkubansad.ru/pdf/14/04/17.pdf. (дата обращения: 23.04.2024).