Тематический сетевой электронный научный журнал СКФНЦСВВ

Плодоводство
и виноградарство Юга России



Гончарова Эльза Андреевна

Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И.Вавилова

доктор биологических наук, профессор

Статьи в журнале (всего: 1)


pdf
2520 Кб
13 с.
Генетические ресурсы, сортоизучение, селекция
Дата публикации: 16.11.2015
УДК: 5811.11: 633
Ключевые слова: ГЕНОФОНД ПЛОДОВО-ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР, ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ, МЕТОДОЛОГИЯ СОХРАНЕНИЯ, ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ, СПЕЦИФИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ

Реферат

В статье обобщены результаты многолетних многоплановых фундаментальных исследований проводимых под руководством профессора Г.В. Удовенко с использованием более семи тысяч сортов разных сельскохозяйственных культур, изученных по единой программе соле-, засухо-, морозо- и холодостойкости. На основании анализа эколого-физиологических механизмов устойчивости и адаптации культивируемых сочноплодных растений (плодовые, ягодные, цитрусовые, овощные) к экстремальным воздействиям среды и влияния различных эндогенных факторов на уровень устойчивости показаны параметры, наиболее связанные с уровнем устойчивости растений. Обозначены две категории различий реакции растений на разные типы стрессов: количественную и качественную. Анализ данных указывает на единый качественный характер изменения многих параметров у растений под влиянием разнотипных стрессов. Идентичность качественной стороны свидетельствует о неспецифической адаптации растений к стрессам. Количественные различия отражают реально существующий фазный уровень устойчивости у растений. Установлено, что образование плодовых органов существенно повышает функциональную активность вегетативных органов и заметно увеличивает общую устойчивость растения к экстремальным воздействиям. При адаптации к стрессам проявляется саморегулируемое снижение изменений плодонагрузки для стабилизации устойчивости растения к экстремальным воздействиям. Предложены методические подходы и приемы, базирующиеся на оценке физиолого-генетических изменений для использования в растениеводстве и селекции. Разработанная методология изучения и сохранения плодово-ягодных ресурсов позволяет выделять ценные генотипы с целью их длительного хранения.

Ссылка на статью
Гончарова Э. А. ПРОБЛЕМА ПОЛУЧЕНИЯ ЭКОЛОГО БЕЗОПАСНОЙ ПЛОДОВОЙ ПРОДУКЦИИ И СОВРЕМЕННАЯ МЕТОДОЛОГИЯ ЕЁ СОХРАНЕНИЯ [Электронный ресурс] // Плодоводство и виноградарство Юга России. 2015. № 36(6). С. 1–13. URL: http://journalkubansad.ru/pdf/15/06/01.pdf. (дата обращения: 29.03.2024).