Тематический сетевой электронный научный журнал СКФНЦСВВ

Плодоводство
и виноградарство Юга России



Беседин Анатолий Григорьевич

Филиал Крымская опытно-селекционная станция Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова»

кандидат сельскохозяйственных наук

Статьи в журнале (всего: 1)


pdf
3270 Кб
18 с.
Генетические ресурсы, сортоизучение, селекция
Дата публикации: 16.11.2015
УДК: 635.656:631.527
Ключевые слова: ГОРОХ ОВОЩНОЙ, СЕЛЕКЦИЯ, СОРТА, КОНВЕЙЕР

Реферат

Отражены основные исторические этапы развития селекции и семеноводства гороха овощного на Крымской опытной селекционной станции от момента её возникновения и до наших дней, подведены итоги работы и перечислены основные достижения на каждом этапе. Изложены приоритетные направления селекции овощного гороха на Кубани, основными из которых являются: создание сортов разных групп спелости, мелкосемянность, многоплодность (тройной боб на цветоносе), многосемянность, детерминантный тип роста стебля, усатый тип листа, устойчивость к абиотическим стресс-факторам, характерным для юга России и т.д. Представлен гибрид, сочетающий в себе детерминацию и фасциацию стебля, актуальный для последующей селекции, направленной на получение высокопродуктивных сортов устойчивых к полеганию. Описаны новые сорта, созданные и включённые в государственный реестр селекционных достижений за последние годы, с различным вегетационным периодом, позволяющие консервной промышленности переработать сырьё зелёного горошка в течение 30 дней. Приведена их сравнительная характеристика со стандартными сортами по основным хозяйственно ценным показателям. Предложен перспективный конвейер сортов и гибридов селекции опытной станции, который может, реально в производстве, расширить поступление сырья на переработку до 40 и более дней, за счёт сортов ультрараннего и раннего сроков созревания, что позволит существенно увеличить объем выработки консервной и замороженной продукции в Краснодарском крае. Представлены данные по урожаю бобов и зелёного горошка перспективных гибридов по результатам конкурсного сортоиспытания за 2012-2014 гг.

Ссылка на статью
Беседин А. Г. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ ГОРОХА ОВОЩНОГО НА КУБАНИ [Электронный ресурс] // Плодоводство и виноградарство Юга России. 2015. № 36(6). С. 110–127. URL: http://journalkubansad.ru/pdf/15/06/11.pdf. (дата обращения: 28.03.2024).