Тематический сетевой электронный научный журнал СКФНЦСВВ

Плодоводство
и виноградарство Юга России



Кожина Людмила Владимировна

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт садоводства им. И.В. Мичурина»

кандидат сельскохозяйственных наук

Статьи в журнале (всего: 1)


pdf
494 Кб
34 с.
Хранение плодово-ягодной продукции и винограда
Дата публикации: 16.05.2016
УДК: 634.11:631.563:631.526.32
Ключевые слова: ЗАГАР, СОРТ, ОБЫЧНАЯ, МОДИФИЦИРОВАННАЯ, РЕГУЛИРУЕМАЯ АТМОСФЕРА, ПРОДУКТЫ ОКИСЛЕНИЯ

Реферат

Целью исследования было изучение восприимчивости к загару плодов различных по устойчивости к заболеванию сортов яблони при их раздельном и совместном хранении в ОА, МА и РА с обработкой 1-МЦП и без нее, выявление объективных биохимических показателей прогноза развития загара. Объекты исследований – плоды сортов яблони Мартовское, Богатырь, Жигулевское и др.. Рассматриваемые сорта отличаются по степени восприимчивости к загару. Биохимические исследования выполнены в лаборатории отдела послеуборочных технологий ВНИИС. Изучение влияния совместного и раздельного хранения плодов различных по восприимчивости к загару сортов на их устойчивость к заболеванию в условиях ОА и РА было также проведено в базовых хозяйствах института. Установлено влияние совместного хранения в ОА, МА, РА плодов различных сортов яблони на развитие загара. В условиях ограниченного внешнего воздухообмена (МА, РА) избыточное накопление летучих соединений, в том числе α-фарнезена, стимулирует развитие загара плодов. Более высокой интенсивностью биосинтеза малолетучих соединений (в том числе α-фарнезена), отличаются восприимчивые сорта, которые инициируют загар как у самих себя, так и у плодов других сортов при совместном хранении. Отмечено, что перспективным направлением дальнейших исследований является изучение влияния содержания летучих соединений (в том числе α-фарнезена) не только в плодах, но и в атмосфере хранения на развитие физиологических заболеваний (в том числе загара) плодов яблони и разработка методов удаления летучих соединений до безопасных концентраций.

Ссылка на статью
Гудковский В. А., Кожина Л. В., Назаров Ю. Б. ВЛИЯНИЕ РАЗДЕЛЬНОГО И СОВМЕСТНОГО ХРАНЕНИЯ ПЛОДОВ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ЯБЛОНИ В МОДИФИЦИРОВАННОЙ И РЕГУЛИРУЕМОЙ АТМОСФЕРАХ НА ПОРАЖАЕМОСТЬ ИХ ЗАГАРОМ [Электронный ресурс] // Плодоводство и виноградарство Юга России. 2016. № 39(3). С. 138–171. URL: http://journalkubansad.ru/pdf/16/03/12.pdf. (дата обращения: 28.03.2024).