Тематический сетевой электронный научный журнал СКФНЦСВВ

Плодоводство
и виноградарство Юга России



Муфараджев Кази Гусейнович

Государственное автономное учреждение Республики Дагестан «Научно-исследовательский, проектно-технологический институт виноградарства, садоводства и мелиорации «Агроэкопроект»
исполнительный директор

кандидат сельскохозяйственных наук

Статьи в журнале (всего: 1)


pdf
123 Кб
7 с.
Генетические ресурсы, сортоизучение, селекция
Дата публикации: 16.09.2016
УДК: 634.8.537.6
Ключевые слова: ПРОДУКЦИЯ ВИНОГРАДАРСТВА И ПЛОДОВОДСТВА, КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ, ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ, СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ, МИКРОРАЙОНИРОВАНИЕ, СОРТИМЕНТ, ХРАНЕНИЕ, РЕАЛИЗАЦИЯ

Реферат

В статье обсуждаются вопросы, связанные со вступлением Российской Федерации во Всемирную Торговую Организацию и необходимостью импортозамещения. Отмечается, что дальнейшее развитие виноградовинодельческой отрасли, плодоводства и консервной промышленности должно развиваться на основе инновационных технологий, направленных на повышение конкурентоспособности продукции и интеграции её во внутренние и внешние рынки сбыта. В связи с этим акцентировано внимание на необходимости проведения некоторых структурных изменений в рассматриваемых отраслях, разработке инновационных технологий и внедрении их в производство. На основе обобщения производственного опыта и научных исследований последних лет в Республике Дагестан, показаны и обоснованы основные пути дальнейшего развития и повышения конкурентоспособности продукции приоритетных отраслей – виноградарства и плодоводства. Особо отмечено, что значительный теоретический и практический интерес, в плане повышения конкурентоспособности продукции, представляет изучение, сохранение и использование местного генофонда винограда и плодовых культур, а также интродукция в Республике перспективных новых сортов с групповой устойчивостью. Проводится многоплановая селекционная работа по созданию новых высококачественных сортов винограда с использованием в качестве родительских форм отдельных высокоценных местных дагестанских сортов. Показано, что дальнейшее развитие виноградарства и плодоводства в Республике Дагестан будет реализовываться преимущественно на принципах эколого-адаптивного земледелия, которое предусматривает разработку и внедрение в производство энерго- и ресурсосберегающих технологий, биологизацию и экологизацию возделывания винограда и плодовых культур. Для успешной реализации стоящих перед нами задач необходима более тесная совместная работа научных учреждений и производственных предприятий.

Ссылка на статью
Аджиев А. М., Контаев И. А., Муфараджев К. Г. НАУЧНО-ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ И ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ ВИНОГРАДАРСТВА И ПЛОДОВОДСТВА ДАГЕСТАНА [Электронный ресурс] // Плодоводство и виноградарство Юга России. 2016. № 41(5). С. 6–12. URL: http://journalkubansad.ru/pdf/16/05/02.pdf. (дата обращения: 28.03.2024).