Тематический сетевой электронный научный журнал СКФНЦСВВ

Плодоводство
и виноградарство Юга России



Серова Юлия Михайловна

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия»
лаборатория защиты плодовых и ягодных растений
младший научный сотрудник

-

Статьи в журнале (всего: 3)


pdf
142 Кб
6 с.
Управление экологической и пищевой безопасностью
Дата публикации: 15.03.2013
УДК: 632.95:63
Ключевые слова: ОСТАТОЧНЫЕ КОЛИЧЕСТВА ПЕСТИЦИДОВ, МАКСИМАЛЬНО ДОПУСТИМЫЙ УРОВЕНЬ, ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ

Реферат

В статье представлены результаты экспериментальных исследований по содержанию инсектицидов ДДТ и ГХЦГ в сельскохозяйственной продукции. Указаны особенности нахождения в пробах метаболитов ДДТ и изомеров ГХЦГ

Ссылка на статью
Серова Ю. М. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСТАТОЧНЫХ КОЛИЧЕСТВ ХЛОРОРГАНИЧЕСКИХ ИНСЕКТИЦИДОВ В ПЛОДОВОЙ И ОВОЩНОЙ ПРОДУКЦИИ МЕТОДОМ ГАЗОЖИДКОСТНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ [Электронный ресурс] // Плодоводство и виноградарство Юга России. 2013. № 20(2). С. 104–109. URL: http://journalkubansad.ru/pdf/13/02/12.pdf. (дата обращения: 28.03.2024).
pdf
178 Кб
13 с.
Публикации молодых ученых и аспирантов
Дата публикации: 15.09.2014
УДК: 634.23:57.1:632.95
Ключевые слова: ВИШНЯ, БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ, ОСТАТОЧНЫЕ КОЛИЧЕСТВА ПЕСТИЦИДОВ, ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ, МАКСИМАЛЬНО ДОПУСТИМЫЙ УРОВЕНЬ

Реферат

В данной работе изучались основные химические пестициды, используемые при защите вишни от основных вредных объектов, и перспективные медные фунгициды, не разрешенные «Справочником пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации» для использования на вишне. Работа выполнялась в 2012-2013 гг. на вишне сорта Любская. Представлены данные экспериментальных исследований по изменению содержания минеральных веществ и органических кислот в плодах вишни в результате применения пестицидов из разных химических групп. Установлено, что характер накопления органических кислот и минеральных веществ существенно варьирует от влияния погодных условий года и действующего вещества химического препарата. Метод исследования химических показателей основан на извлечении анализируемых соединений из растительного материала и дальнейшего определения массовой концентрации катионов и органических кислот посредством капиллярного электрофореза на приборе «Капель-103Р». Указаны особенности влияния различных действующих веществ используемых препаратов на биохимические показатели плодов вишни. Выявлено, что все изучаемые химические препараты снижают накопление аскорбиновой кислоты в плодах вишни. Характер накопления органических кислот и минеральных веществ в плодах вишни существенно зависит от погодных условий и природы химического препарата. Применяемые в защите вишни фунгициды усиливают накопление в плодах вишни органических кислот. Анализ содержания натрия в плодах вишни показал большее его накопление в вариантах применения химических пестицидов. Показано, что использование медных фунгицидов приводит к снижению содержания кальция в плодах вишни в период съема урожая.

Ссылка на статью
Серова Ю. М. ВЛИЯНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ПЕСТИЦИДОВ НА БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОВ ВИШНИ [Электронный ресурс] // Плодоводство и виноградарство Юга России. 2014. № 29(5). С. 160–172. URL: http://journalkubansad.ru/pdf/14/05/15.pdf. (дата обращения: 28.03.2024).
pdf
136 Кб
6 с.
Управление экологической и пищевой безопасностью
Дата публикации: 17.05.2010
УДК: 632.951:634.11.504:574
Ключевые слова: ОСТАТОЧНЫЕ КОЛИЧЕСТВА ПЕСТИЦИДОВ, МАКСИМАЛЬНО ДОПУСТИМЫЙ УРОВЕНЬ, ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫЕ КОНЦЕНТРАЦИИ

Реферат

Представлены результаты исследований по динамике остаточных количеств фосфорорганических инсектицидов, применяемых в саду. Установлено, что свойствами малой устойчивости во внешней среде и быстрым распадом на обрабатываемых объектах обладают только контактные фосфорорганические препараты, которые не проникают внутрь растительных объектов (фуфанон, карбофос-500, кемифос и др.). Системные препараты (д.в. хлорпирифос, золон, диметоат и др.) отличаются значительно большей устойчивостью во внешней среде, подвергаются строгой регламентации и ограничиваются в практическом применении.

Ссылка на статью
Подгорная М. Е., Серова Ю. М. КОНТРОЛЬ ОСТАТОЧНЫХ КОЛИЧЕСТВ ФОСФОРОРГАНИЧЕСКИХ ИНСЕКТИЦИДОВ В САДУ ЯБЛОНИ [Электронный ресурс] // Плодоводство и виноградарство Юга России. 2010. № 4(3). С. 41–46. URL: http://journalkubansad.ru/pdf/10/03/07.pdf. (дата обращения: 28.03.2024).