Тематический сетевой электронный научный журнал СКФНЦСВВ

Плодоводство
и виноградарство Юга России



Соболь Ирина Валерьевна

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина»
кафедра технологии и переработки растениеводческой продукции
зам. заведующего кафедрой

кандидат технических наук, доцент

Статьи в журнале (всего: 1)


pdf
548 Кб
9 с.
Переработка продукции растениеводства
Дата публикации: 17.03.2020
УДК: 664.8
DOI: 10.30679/2219-5335-2020-2-62-140-148
Ключевые слова: ДИАБЕТИЧЕСКОЕ ПИТАНИЕ, КЛУБНИКА, ЕЖЕВИКА, ЯГОДНЫЕ ДЕСЕРТЫ, САХАРОЗАМЕНИТЕЛЬ, СВЕКЛОВИЧНЫЙ ПЕКТИН

Реферат

Наблюдающийся рост заболеваний сахарным диабетом в мире и в России ставит перед пищевой промышленностью задачу увеличения ассортимента и качества разнообразных продуктов питания диабетической направленности. Продукты диабетического питания должны содержать в своём составе не только компоненты с низким гликемическим индексом, но и витамины, минеральные вещества, необходимые для нормализации обмена веществ. Ассортимент продуктов диабетического питания в настоящее время представлен, в основном, кондитерскими изделиями, содержащими в своём составе заменители сахара. Однако, плодоовощное и ягодное сырье, являясь источником ценных биологически активных веществ (витаминов, минеральных солей, пищевых волокон), может служить основой для разработки новых функциональных продуктов для диабетического питания. В статье представлены результаты Научных исследований по разработке новых видов диабетических продуктов из ягодного сырья Краснодарского края. Сырьём для получения таких продуктов служили ягоды земляники садовой и ежевики, содержащие в своём составе широкий комплекс биологически ценных компонентов – витаминов, макро- и микроэлементов. В состав рецептуры новых продуктов вводили сахарозаменитель – сорбит и свекловичный пектин, который обладает высокой комплексообразующей способностью. Это позволяет использовать его в продуктах лечебного и профилактического направления. В исследуемом сырье и разработанных продуктах определяли основные показатели качества – органолептические и физико- химические. Установлено, что изучаемые сорта земляники садовой и ежевики содержат большое количество пектиновых веществ, витамина С и имеют высокий сахаро- кислотный индекс. Разработанные десерты также отличаются высокими органолептическими и физико- химическими показателями. Следовательно, разработанные десерты могут быть рекомендованы для диабетического и профилактического питания.

Ссылка на статью
Соболь И. В., Родионова Л. Я. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ ПЛОДОВО- ЯГОДНОГО СЫРЬЯ [Электронный ресурс] // Плодоводство и виноградарство Юга России. 2020. № 62(2). С. 140–148. URL: http://journalkubansad.ru/pdf/20/02/12.pdf. DOI: 10.30679/2219-5335-2020-2-62-140-148 (дата обращения: 16.04.2024).