Тематический сетевой электронный научный журнал СКФНЦСВВ

Плодоводство
и виноградарство Юга России



Луговской Алексей Павлович

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия»

кандидат сельскохозяйственных наук

Статьи в журнале (всего: 7)


pdf
1026 Кб
16 с.
Генетические ресурсы, сортоизучение, селекция
Дата публикации: 16.05.2016
УДК: 634.511
Ключевые слова: ОРЕХ ГРЕЦКИЙ, СОРТ, ЛАТЕРАЛЬНОЕ ПЛОДОНОШЕНИЕ, АССОРТИМЕНТ

Реферат

Сортимент ореха грецкого на юге России нуждается в улучшении и дополнении сортами с высокой адаптивностью к изменчивому климату края. Одним из аспектов проведения селекционных программ является наличие генетических ресурсов с широким спектром хозяйственно-ценных признаков. В СКЗНИИСиВ с 2012 года усилена исследовательская работа по мобилизации генофонда рода Juglans для селекции. В соответствии с приоритетами в селекции ореха грецкого, в задачи работы входит интродукция зарубежной сортов и поиск высокопродуктивных местных форм. Работа по отбору форм для интродукции проводилась в 2012-2015 гг. на территории Краснодарского края, а также в ряде других регионов РФ: Ростовская, Волгоградская, Рязанская и Тульская области. Для первичной оценки продуктивности использовали такие показатели, как количество орехов в кг/дер., так и визуальную оценку в баллах. В результате коллекцию института дополнили двадцатью сортами и формами, позволяющими повысить устойчивость новых сортов ореха грецкого к стрессорам, а также существенно повысить продуктивность и качество плодов. Были отобраны перспективные образцы по наиболее актуальным для селекционного процесса параметрам. Мобилизованные генетические ресурсы могут существенно дополнить коллекцию ореха грецкого СКЗНИИСиВ такими важнейшими признаками, как морозостойкость, высокая урожайность и устойчивость к патогенам различной природы. Данный материал безусловно представляет интерес для включения в селекционный процесс, и на его основе будут получены новые сорта, сочетающие высокую продуктивность с устойчивостью к биотическим и абиотическим стрессорам.

Ссылка на статью
Супрун И. И., Луговской А. П., Балапанов И. М. ИНТРОДУКЦИЯ НОВЫХ ФОРМ И ПОПОЛНЕНИЕ ГЕНОФОНДА ОРЕХА ГРЕЦКОГО КАК ОСНОВА УЛУЧШЕНИЯ СОРТИМЕНТА КУЛЬТУРЫ НА ЮГЕ РОССИИ [Электронный ресурс] // Плодоводство и виноградарство Юга России. 2016. № 39(3). С. 26–41. URL: http://journalkubansad.ru/pdf/16/03/03.pdf. (дата обращения: 19.04.2024).
pdf
562 Кб
16 с.
Генетические ресурсы, сортоизучение, селекция
Дата публикации: 18.03.2019
УДК: 634.511
DOI: 10.30679/2219-5335-2019-2-56-35-50
Ключевые слова: ОРЕХ ГРЕЦКИЙ, СОРТ, СИЛА РОСТА, СЕЛЕКЦИЯ, СКОРОПЛОДНОСТЬ, УРОЖАЙНОСТЬ, КАЧЕСТВО ПЛОДОВ

Реферат

Орех грецкий, хотя и с давних времён повсеместно произрастает на Северном Кавказе, посадки его в основном семенного происхождения и локализованы, главным образом, в лесхозах и индивидуальном секторе. Их урожайность в связи с разнокачественностью семенного материала низкая. Такой уровень урожайности не отвечает генетическим возможностям культуры, поэтому постепенная замена малопродуктивных семенных насаждений сортовыми является одним из основных путей интенсификации отрасли ореховодства в Северо-Кавказском регионе. Северный Кавказ, и в частности Краснодарский край, обладает благоприятными почвенно-климатическими условиями для развития промышленного ореховодства. Возделывание ореха грецкого на сортовой основе в последние годы стало возможным благодаря успешному решению проблемы по созданию регионального сортимента и технологии выращивания привитого посадочного материала. В результате исследований выведены и районированы Аврора, Дачный, Заря востока, Любимый Петросяна, Надежда, Овен, Пелан, Родина, Урожайный и ряд перспективных сортов с верхушечно-боковым и латеральным типом плодоношения – Кавказец, Новинка, Находка, Хуторок, Арпет, Десертный, Изящный, Масляничный, Селекционер, Совхозный, Конкистадор, Олимпиец, обладающих комплексом хозяйственно ценных признаков. Ряд сортов имеют повышенную зимостойкость и в холодные экстремальные зимы способны сохранить значительную часть плодовой древесины, другие сорта обладают поздним цветением и таким образом уходят от возвратных весенних заморозков, что в итоге позволяет повысить экономическую эффективность выращиваемой продукции и снизить риски потерь от неблагоприятных климатических факторов. В статье представлены четыре новых перспективных сорта ореха грецкого селекции ФГБНУ СКФНЦСВВ, которые рекомендуются для широкого производственного испытания в условиях прикубанской, предгорной и черноморской зон садоводства Краснодарского края, а также для передачи их на ГСИ.

Ссылка на статью
Луговской А. П., Артюхова Л. В., Балапанов И. М. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОРТИМЕНТА ОРЕХА ГРЕЦКОГО В ЗОНЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА [Электронный ресурс] // Плодоводство и виноградарство Юга России. 2019. № 56(2). С. 35–50. URL: http://journalkubansad.ru/pdf/19/02/04.pdf. DOI: 10.30679/2219-5335-2019-2-56-35-50 (дата обращения: 19.04.2024).