Тематический сетевой электронный научный журнал СКФНЦСВВ

Плодоводство
и виноградарство Юга России


pdf
3005 Кб
15 с.
Общая агротехника (системы, технологии)
Дата публикации: 15.03.2014
УДК: 634.11:574.45:57.045
Ключевые слова: СЛАБОРОСЛАЯ ЯБЛОНЯ, КОНСТРУКЦИЯ ИНТЕНСИВНЫХ НАСАЖДЕНИЙ, МИКРОКЛИМАТ, ОСВЕЩЕННОСТЬ, ПРОДУКТИВНОСТЬ

Реферат

Приведены результаты исследований влияния микроклиматических условий в саду на продуктивность яблони группы сортов различного эколого-географического происхождения. Исследована дневная динамика освещённости в период активного роста и развития растений яблони на подвое СК3 в интенсивных насаждениях за период 2011-2013 гг. Изучены особенности микроклиматических изменений в насаждениях с различной плотностью посадки в летний период вегетации при отсутствии осадков и низкой влажности воздуха, повышенных дневных температурах и высокой интенсивности движения воздушных масс. Определено, что в более плотных посадках микроклимат более стабилен. При размещении растений более 4000 шт./га замедлено увеличение критических значений температур, период их воздействия на растение укорочен, наблюдается ускоренное падение абсолютных значений температур во второй половине светового дня.

Ссылка на статью
Сергеев Ю. И. ПРОДУКТИВНОСТЬ СЛАБОРОСЛОЙ ЯБЛОНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МИКРОКЛИМАТА В САДУ [Электронный ресурс] // Плодоводство и виноградарство Юга России. 2014. № 26(2). С. 38–52. URL: http://journalkubansad.ru/pdf/14/02/05.pdf. (дата обращения: 28.03.2024).
pdf
140 Кб
9 с.
Общая агротехника (системы, технологии)
Дата публикации: 15.03.2014
УДК: 634.1:631.1
Ключевые слова: САД, ВИНОГРАД, СИСТЕМА МАШИН, ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИЕ МАШИНЫ, ОПРЫСКИВАТЕЛИ, ЭКОЛОГИЯ ПОЧВ

Реферат

Показано, что система машин, применяемая в настоящее время, по многим позициям не совпадает с требуемым комплексом машин для многолетних плодовых насаждений и винограда, тем более с перспективной системой машин. На состояние, уровень и перспективы развития механизации плодоводства и виноградарства влияют многие факторы: рельеф местности, величина массивов насаждений, схемы посадок растений. По результатам изучения технологических процессов работы машин представлены характеристики современных и перспективных машин для возделывания и уборки многолетних насаждений (плодовые и виноград). Отмечены недостатки действующей системы машин – отсутствие отечественных машин для посадки, обрезки, скашивания, дефолиации многолетних растений и др. Существующие энергетические средства не отвечают современным требованиям перспективных технологий производства плодов и винограда, требованиям по энергосбережению и экологии. Делается вывод о том, что необходимо разработать отечественные машины для механизации наиболее трудоемких процессов посадки, обрезки, дефолиации растений, скашивания трав в междурядьях. Также необходимо шире внедрять в производство ограниченно применяемые дискаторы типа БДМ-25х2 и реконструированные опрыскиватели ОП-2000, с перспективой их замены более совершенными, например “NARDI” (Дания). В статье даны адреса производителей и дилеров средств механизации.

Ссылка на статью
Кузнецов Г. Я., Петров В. С., Попова В. П., Колесников Ф. С. СУЩЕСТВУЮЩАЯ И ПЕРСПЕКТИВНАЯ СИСТЕМА МАШИН ДЛЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МНОГОЛЕТНИХ КУЛЬТУР [Электронный ресурс] // Плодоводство и виноградарство Юга России. 2014. № 26(2). С. 53–61. URL: http://journalkubansad.ru/pdf/14/02/06.pdf. (дата обращения: 28.03.2024).
pdf
499 Кб
12 с.
Общая агротехника (системы, технологии)
Дата публикации: 15.03.2014
УДК: 631.811.98:634.8
Ключевые слова: МИКРОФОКУСНАЯ РЕНТГЕНОГРАФИЯ, ВИНОГРАДАРСТВО, ВИНОГРАДНАЯ ЛОЗА, ВИНОГРАДНЫЕ ГЛАЗКИ, СОХРАННОСТЬ

Реферат

В настоящее время в международной практике для исследования внутренних структур растительных организмов используются различные методы интроскопических исследований. Микрофокусная рентгенография является наиболее объективным, точным и быстрым методом регистрации скрытых дефектов. За время проведения исследований были разработаны и апробированы методики определения качества срастания привитых компонентов виноградных саженцев, степени повреждения посадочного материала сосудистым некрозом и оценки качества семян винограда. Экспериментальные исследования показали, что получение резких и контрастных снимков обеспечивают следующие режимы работы аппаратуры: напряжение 30 кВ, ток трубки 150 мкА, экспозиция 0,3 сек. Указанные параметры съемки позволяли с наибольшей точностью судить о размере, форме и плотности составляющих объект деталей. Разработанный нами рентгенографический метод оценки сохранности глазков винограда позволяет, не разрушая объект исследований, визуализировать все его внутренние формообразующие структуры, а, следовательно, и их плотностные, объемные и линейные аномалии и диагностировать наличие или отсутствие повреждения почек в глазке.

Ссылка на статью
Никольский М. А., Грязнов А. Ю., Жамова К. К. МЕТОДИКА МИКРОФОКУСНОЙ РЕНТГЕНОДИАГНОСТИКИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОХРАННОСТИ ВИНОГРАДНЫХ ГЛАЗКОВ [Электронный ресурс] // Плодоводство и виноградарство Юга России. 2014. № 26(2). С. 62–73. URL: http://journalkubansad.ru/pdf/14/02/07.pdf. (дата обращения: 28.03.2024).
pdf
814 Кб
12 с.
Конструкции насаждений, формировки крон
Дата публикации: 15.03.2014
УДК: 634.232:631.542.32:581.144 (470.62)
Ключевые слова: ЯБЛОНЯ, КРОНА, КОНСТРУКЦИИ НАСАЖДЕНИЙ, СВЕТОВОЙ РЕЖИМ, ПРОДУКТИВНОСТЬ, УРОЖАЙ

Реферат

При разработке технологии интенсивных плодовых садов с загущенным размещением деревьев, наряду с комплексом агротехнических мероприятий, большое значение придается повышению коэффициента использования растениями солнечной радиации. В условиях загущенного сада, по сравнению с разреженным, деревья яблони получают меньше света. Нами изучен световой режима крон деревьев яблони сорта Голдраш в различных конструкциях насаждений. Исследования выполнены в соответствии с общепринятыми методиками для плодовых культур. Установлено, что в изучаемых конструкциях насаждений яблони сорта Голдраш световой режим крон не является лимитирующим фактором в формировании урожая плодов, а определяющим фактором являются используемые сорто-подвойные комбинации. На третий год плодоношения деревьев наблюдается большая урожайность плодов с гектара и суммарный урожай за годы плодоношения в насаждениях яблони на полукарликовом подвое М7 и среднерослом подвое ММ106.

Ссылка на статью
Проворченко А. В., Маринин М. С. СВЕТОВОЙ РЕЖИМ КРОН ДЕРЕВЬЕВ РАЗЛИЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НАСАЖДЕНИЙ И УРОЖАЙНОСТЬ ЯБЛОНИ СОРТА ГОЛДРАШ В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРНОЙ ПЛОДОВОЙ ЗОНЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ [Электронный ресурс] // Плодоводство и виноградарство Юга России. 2014. № 26(2). С. 74–85. URL: http://journalkubansad.ru/pdf/14/02/08.pdf. (дата обращения: 28.03.2024).
pdf
162 Кб
9 с.
Физиология и биохимия растений
Дата публикации: 15.03.2014
УДК: 581.132 : 57.017.3
Ключевые слова: ФОТОСИНТЕТИЧЕСКИЙ АППАРАТ, ЯБЛОНЯ, ФОРМИРОВКА КРОНЫ, ПАЛИСАДНАЯ И ГУБЧАТАЯ ПАРЕНХИМЫ

Реферат

Основная цель проводимых исследований – выявление влияния конструкций плодовых насаждений на фотосинтетическую деятельность и продуктивность растений яблони по физиолого-биохимическим и анатомо-морфологическим показателям листового аппарата. При увеличении плотности размещения деревьев в саду уменьшается продуктивность фотосинтеза растений и сдерживается процесс формирование цветковых почек. Изучены особенности фотосинтетического аппарата яблони сортов Зарница, Дин Арт, Айдаред, Симиренковец на подвое СК3 при различных конструкциях насаждений интенсивного типа. Исследования проведены на базе плодовых насаждений опытного хозяйства института с использованием общепринятых методов исследования. На основании изучения комплекса физиолого-биохимических показателей растений и анатомо-морфологических признаков листа установлены оптимальные конструкции насаждений интенсивного типа для изучаемых сортов яблони. Конструкция плодовых насаждений при схеме посадки 4 х 1,2 с веретеновидной формировкой кроны характеризуется более высокой эффективностью фотосинтетической деятельности и продуктивностью. Выбор оптимальной системы формировки в насаждениях с плотным размещением деревьев яблони позволяет повысить урожай плодов сорта Симиренковец на 46,8 %, а сорта Дин Арт – на 67,3 %.

Ссылка на статью
Ненько Н. И., Киселева Г. К., Караваева А. В., Сергеев Ю. И. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЯБЛОНИ В ИНТЕНСИВНЫХ НАСАЖДЕНИЯХ РАЗЛИЧНОЙ КОНСТРУКЦИИ [Электронный ресурс] // Плодоводство и виноградарство Юга России. 2014. № 26(2). С. 21–29. URL: http://journalkubansad.ru/pdf/14/02/03.pdf. (дата обращения: 28.03.2024).